Une commune peut-elle demander au président sortant d’un EPCI de reporter la première réunion parce que le conseil municipal n’a pas désigné ses délégués?

Résumé Le président sortant de  l’EPCI  peut fixer  la première réunion de l’organe délibérant sans attendre la date limite prévue  par l’article L. 5211-8 du CGCT. Mais, si un conseil municipal lui demande de la reporter parce qu’il n’a pas désigné ses délégués, il...